加计抵减政策,但上期没有填写抵减额


补提之前月份的加计抵减额,可以合并填写到附表四的第2列”本期发生额"中,第5列填写本期实际抵减额(本行第4列和主表(11-18)行取较小值)。

重要提醒:虽然软件中不做限制可以填写,但业务上是否有影响需要您联系税局确认后再填写比较稳妥哒~?

注:申报后有可能会提示申报成功比对失败,不影响清卡哦~

政策文件可参考右:

海关总署公告2019年第39号第7条规定:

纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。